воскресенье, 11 октября 2009 г.

Осенний специал от Святого Норберта

Широко известный монастырский пивовар Страгов (Klášterní pivovar Strahov) приготовил сюрприз для всех любителей золотого мока (т.е. попросту пива). В дополнение к любимым нами янтарному и тёмному пиву, которые можно отведать круглый год, был сварен сезонный специал: осеннее тёмное пиво (плотность 16%, алк. 6,3%), нефильтрованное. Создатели пива уверяют, что пиво имеет солодовый вкус с тонами карамели и жжёного солода, при этом оно обладает повышенной горечью и хмелевым ароматом. Это пиво в Страгове начали разливать ещё 28 сентября и продлится этот процесс до полного распития всех сваренных запасов (надеюсь, это пиво там ещё есть и новость не окажется запоздалой).


Кстати, картинка сверху - это вовсе не афиша очередного фильма ужасов, а реклама осеннего специала Страговского пивовара. На мой взгляд, она как-то не очень хорошо сочетается с монастырским статусом пивовара и с личностью Святого Норберта (Норберт Магдебургский, ок. 1080 - 1134, основатель ордена премонстрантов. Его мощи захоронены как раз в Страговском монастыре). Если смотреть на эту картинку и не совсем понимать, в чём её смысл, можно подумать, что мужик с бензопилой и есть Св.Норберт. Но в любом случае, можно подумать о чём угодно, но только не о пиве. Не совсем удачная реклама специала, по моему мнению.


Ну и, пожалуй, скажу пару слов о самом монастырском пивоваре Страгов (хотя, наверное, большинство из читающих эти строки и так прекрасно знакомо и с пивоваром, и выпускаемым им пивом). Он относится к числу ресторанных минипивоваров и производит 1000 гекалитров пива в год. На мой взгляд, это чисто туристическое место: и расположение (на туристической тропе в районе Пражского Града), и, особенно цены (на сайте пивовара представлены следующие актуальные цены: Sv. Norbert jantarový 0,4 л 59,- Kč, Sv. Norbert tmavý 0,5 л 59,- Kč, Sv. Norbert podzimní tmavý speciál 0,5л 59,- Kč; странно, но мне всегда казалось, что там нет пива по 0,5 л, только по 0,4л) всё говорит об этом. В то же время, это одно из тех немногих туристических заведений в Праге, где я был несколько раз и не отказался бы наведаться туда ещё, хотя Страговский минипивовар и не входит в число моих любимых пражских пивниц. Просто там приятно посидеть отдохнуть после прогулок по Градчанам, кроме того, там вкусное пиво и еда. Кстати, кроме пива Sv.Norbert там можно попить и Budějovický Budvar(0,5л 40,- Kč).


Одним словом, место это неплохое, хотя бы один раз побывать там непременно стоит. Не забываем, что сейчас в пользу этого есть дополнительный довод - осенний специал, который вот-вот уже выпьют.


Ну и напоследок одно небольшое наблюдение, а заодно и совет. У входа в пивовар частенько стоят бачки, своим видом и содержимым напоминающие мусорные. Но не вздумайте в них ничего бросать! Поскольку они содержат вовсе не мусор, а солод, из которого впоследствии будет сварено замечательное местное пиво.


Klášterní Pivovar Strahov a restaurace Svatý Norbert
Praha 1, Strahovské nádvoří 301
Пн-Вс 10.00-23.00



Просмотреть увеличенную карту

8 комментариев:

  1. 4 специала в Страгове варятся каждый год по праздникам. Достаточно глянуть в их напойовый листек:

    Speciály

    Týden před Velkým pátkem
    Sv. Norbert velikonoční – easter 5,3% alc./vol. 0,25 l 35,- Kč
    Sv. Norbert velikonoční - easter 5,3% alc./vol 0,5 l 59,- Kč

    Od 6.6 na svátek Sv. Norberta
    Sv. Norbert pšeničné pivo – Weizen 0,25 l 35,- Kč
    Sv. Norbert pšeničné pivo – Weizen 0,5 l 59,- Kč

    Od 28.9. na svátek Sv. Václava
    Sv. Norbert podzimní tmavý speciál – autumn dark 0,25 l 35,- Kč
    Sv. Norbert podzimní tmavý speciál – autumn dark 0,5 l 59,- Kč

    Každoročně od 5.12
    Sv. Norbert vánoční 0,25 l 39,- Kč
    Sv. Norbert vánoční 0,5 l 69,- Kč

    ОтветитьУдалить
  2. К слову о специалах. Лично мне больше всего по вкусу летнее пшеничное пиво. Очень рекомендую.

    ОтветитьУдалить
  3. в этом году темное осеннее пиво тоже очень удалось.. Еда просто отменная! Да.. Здесь нужно обязательно побывать - иначе зря приехал.. Плюс обалденный вид на прагу! Да, картинка в этом году похожая, только у чувака на голове хмельная шишка в руках ничего нет)) он как будто ничего не видит))

    ОтветитьУдалить
  4. недавно слышал что европа перешла на парковое пиво.

    ОтветитьУдалить
  5. надо будет попробовать. Я еще такое пиво даже на фестивале не видел, хотя там от года к году роде тотже сортимент.

    ОтветитьУдалить
  6. Welcome to Beer Mat Webnode website!

    Beer Mat Hunter - is a web search engine is designed to search for collections of beer mats on the World Wide Web.

    Cheers!

    Link: www.beermat.webnode.com

    ОтветитьУдалить
  7. Даже моя супруга , не переносящая на дух даже запах пива, пила вместе со мной это ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ пиво ! Спасибо Чехам !!!

    ОтветитьУдалить
  8. Попробуйте Индийский Эль - уникальное сочетание плотности и аромата !!!

    ОтветитьУдалить