воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Как пиво стало неотъемлемой частью чешской культуры


Пивные обои
Существует довольно мало таких очевидных и самобытных элементов в нашей жизни, которые понимаются в качестве устойчивой составляющей чешского общества и чешской культуры, каким является пиво. Оно имеет многовековую историю, настоящее и без сомнения будущее. Большую популярность пиво снискало и среди писателей. С любовью о нём писали Ян Неруда(Jan Neruda), Ярослав Гашек (Jaroslav Hašek), Карел Томан (Karel Toman), Богумил Грабал (Bohumil Hrabal) и многие другие. Наряду с ними существует и плеяда тех, чьё творчество стало народным и приобрело анонимный характер. В то время как до середины 19 века господы преимущественно являлись местом встреч патриотов, господы второй половины 19 века теряют эту общественно-политическую черту и превращаются в места соседского сосуществования. В начале же 20 столетия в них проникают богемно-анархический дух, который поддерживают Геллнер (Gellner), Нойман (Neumann), Гашек, Томан, Шрамек (Šrámek), и отчётливая черта общественного бунтарства.

Bohumil Hrabal
Bohumil Hrabal


«Важным критерием является также языковая точка зрения. Не зря беседа в сочетании с распитием любимого напитка является частой темой всех национальных литератур», -  говорит Иржи Краус (Jiří Kraus) выдающийся чешский богемист и профессор Карлова университета. «Ведь именно 19 столетие со своим стремлением внедрить чешский язык в качестве языка литературного и общественного рассматривало господу и распитие пива (народного напитка) как важную среду формирования национального самосознания», - добавляет Иржи Краус. «Если  у нас и есть что-то, что в современной космополитической эпохе, являясь типично чешским, влияло на нас, формировало и помогало осознавать свою национальную идентичность, так этим было и является  наше пиво», - отмечает Ян Веселы (Jan Veselý), председатель Чешского союза пивоварен и солодовен (Český svaz pivovarů a sladoven). «Поэтому отношение между чешской культурой и пивом - связь очевидная и логичная, которую нельзя игнорировать», - говорит Ян Веселы.

František Tichý - 'Zátiší s pivem'
František Tichý  "Zátiší s pivem", 1939


На чешскую культуру пиво оказало влияние и с музыкальной точки зрения. Наряду с народными куплетами и застольными песнями это был, к примеру, Бедржих Сметана (Bedřich Smetana). Не менее значительным является и отображение пива в изобразительном искусстве. Кто не знает иллюстрации Йозефа Лады (Josef Lada), творчество Людека Маролда (Luděk Marold), Карела Черны (Karel Černý), Франтишека Тихого (František Tichý),  Эмиля Артура Питтермана (E.A.Pittermann-Longen)  и других. Пиво было в течение многих лет значительным феноменом, влияющим на чешскую культуру, и, несомненно, будет влиять на неё во всём её многообразии и в будущем. 

Josef Lada, “Sváteční hospoda“
Josef Lada “Sváteční hospoda“, 1932
   

По материалам сайта: http://www.ceske-pivo.cz
https://blogun.ru/poppyccjiahg.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий