вторник, 4 августа 2009 г.

Безвременная кончина Кельта


Новость, конечно, не самая актуальная, но сказать об этом необходимо.

Печальные известия донеслись из Праги. Пивовар Staropramen (Старопрамен) объявил, что приостанавливает выпуск тёмного специала Kelt (Кельт). На протяжении 10 лет производства Kelt обрёл многочисленных приверженцев, для которых он являлся гораздо более дешёвой альтернативой ирландскому Guinness.

Каковы же причины такого шага руководства Старопрамена? Всё очень просто. Не будем забывать, что Старопрамен принадлежит бельгийской корпорации Interbrew. А она заинтересована прежде всего в постоянном росте продаж. А что же Kelt? Как сообщается, он достиг пика продаж в 2004 году. Причём это относится не только к Кельту, но и ко всем прочим специалам, выпускаемым в Чехии. В 2005 году было произведён рекордный объём специалов - 200 тысяч геколитров. В следующем году производство снизилось наполовину, а в дальнейшем осталось на этом же уровне. Причина этого заключается в пивном традиционализме чехов. Было время, когда они были склонны к экспериментам с пивом, но затем вернулись к своим излюбленным лежакам.

Таким образом, весной этого года производство Кельта прекратилось, информация о нём исчезла с сайта Старопрамена. Интересно, можно ли его ещё отведать в пивницах? Судя по некоторым сообщениям, в бутылочном варианте он ещё доступен в магазинах. Так что спешите купить, другого шанса уже не будет.

А что же Старопрамен? Руководство пивовара сообщает, что видит гораздо больший потенциал в других сортах своего пива. В каких вот только? Неужели в Stella Artois? Верится с трудом.

Итак, мы лишились Кельта, что нам остаётся? На самом деле не всё так плохо и не всё потеряно! Ряд чешских пивоваров продолжает варить стауты (наподобие Kelt или Guinness). Примером может являться стаут Primátor пивовара Náchod.

В своё время я пил Kelt в заведении с характерным названием Keltská Restaurace (U Uranie 20, Praha 7).

Ресторан до сих пор на месте, а вот пиво Kelt там уже не наливают.

Судя по информации на сайте, нам там смогут предложить только Staropramen по цене от 22,- Kč за 0,5 л, а также Stella Artois и Erdinger. Но, кстати, для этого Кельтского ресторана ещё далеко не всё потеряно, поскольку выпускают же одноимённое пиво Kelt в Словакии. Хотя, пока, судя по всему в Праге его попить негде.

Итак, Кельт мы больше не попьём, но хотелось бы верить, что его судьба не постигнет ещё одно нетрадиционное для Чехии пиво, выпускаемое Старопраменом - Velvet.

http://www.velikolepnyivek.com/online.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий