суббота, 29 августа 2009 г.

Успех Подстреленного Гуся

Я полагаю, что многие из вас во время визитов в Прагу (или в процессе проживания в оной), наведывались в ресторан Potrefená Husa (Подстреленный гусь) . Заведение это достаточно раскрученное, что неудивительно, поскольку принадлежит пивовару Staropramen. Хотя я выразился не совсем точно, т.к. это не одно заведение, а целая сеть ресторанов, отмечающая в эти дни своё десятилетие.

Ну так вот: в ознаменование этой торжественной даты довожу до вашего сведения, что в настоящее время существует уже 30 ресторанов этой сети. Последний из них был открыт совсем недавно, в середине августа в районе Панкрац (Na Pankráci 129, Praha 4 ). Сеть планируют расширять и в следующем году, когда должно открыться 1 или 2 новых ресторана. Кроме того, шесть уже существующих заведений ждёт смена интерьера.

Несмотря на экономический кризис, в ресторанах растёт выручка и объём проданного пива. За первые 6 месяцев 2009 года в сравнении с тем же периодом прошлого года выручка ресторанов выросла на 1,5%. Хотя это относится отнюдь не ко всем ресторанам сети. К примеру, на выручке некоторых из них, находящихся в центре Праги, сказался негативным образом отток иностранных туристов из Чехии в этом году. Согласно некоторым данным, число иностранных туристов снизилось по сравнению с прошлым годом на 12%. И это не могло не сказаться на пивной индустрии Чехии, поскольку пятая часть выпиваемого в стране пива приходится на туристов. Итог таков: в первом полугодии 2009 года продажи пива в Чехии упали примерно на 7%.

Удивительно, что на таком негативном фоне дела Подстреленного Гуся идут весьма неплохо. В июле 2009 по сравнению с июлем прошлого года выручка выросла на 2%, а розлив пива на 5%. По самым скромным подсчётам ежегодно рестораны этой сети в 14 городах Чехии и Словакии посещает 2.5 миллиона человек.

От себя скажу, что меня новость эта весьма удивила, т.к. я ни разу не был ни в одном из ресторанов этой сети (хотя, разумеется, знал про её существование). Причиной этого, наверное, являлось отсутствие энтузиазма по поводу пива Старопрамен. Успехи же Гуся объясняются скорее всего продуманной маркетинговой политикой. Вся сеть подразделяется на три типа заведений: Potrefená husa Restaurace - современные рестораны, обычно расположенные в центре больших городов; Potrefená husa Sport Bar - бары, находящиеся на окраинах и в небольших городах; Potrefená husa Beerpoint - находятся в торговых центрах. Таким образом, потенциальным посетителем этой сети может быть и турист, и местный житель, независимо от города проживания.

Итак, согласно этой классификации новое заведение в районе Панкрац относится к ресторанам. А вот эти фото показывают это со всей очевидностью.


Ну и на всякий случай приведу ещё несколько адресов Подстреленных Гусей (по одному из каждой категории):
Potrefená Husa Na Verandách Smíchov (Nádražní 84, Praha 5) - легендарный ресторан при пивоваре Старопрамен.




Potrefená Husa Sport Bar Bohnice (Zhořelecká 514, Praha 8 - Bohnice). А вот так выглядит спорт-бар.




Potrefená Husa Beerpoint Praha – Chodov (Roztylská ulice, Praha 11 – Chodov). А вот это Подстреленный Гусь в торговом центре Ходов.


Дополнительную информацию ищите здесь.

Добавлю, что кроме Старопрамена сеть фирменных заведений имеют также Plzeňský Prazdroj (под названием Pilsner Urquell Original restaurant; на конец июля их было 17) и Budějovický Budvar (7 пивниц Budvarka).

онлайн тв

Комментариев нет:

Отправить комментарий