среда, 5 августа 2009 г.

Ещё одна утрата


Несколько печально это осознавать, но не успел блог появиться на свет, как превращается в некое подобие пивного некролога. Надеюсь, это не станет тенденцией и будущем больше не нужно будет писать подобные сообщения.

Итак, сравнительно недавно, в июне, в широко известном благодаря человеческим останкам, выставленным на всеобщее обозрение, городе Kutná Hora (Кутна Гора) был закрыт местный пивовар, варивший пиво марок Dačický и Lorec. Пивовар, кстати, просуществовал 436 лет! И, возможно, он до сих пор бы функционировал, если бы с недавних (по сравнению с его долгой историей) пор не принадлежал международной корпорации Heineken.

Новых владельцев не интересовала долгая и славная история кутногорского пивовара, их интересовало, как вы понимаете, совсем другое. Поэтому совсем неудивительно, что 1 февраля 2009 в Кутне Горе прекратилось производство бутылочного пива, а в мае пивовар перестал варить тёмное пиво.

Следующий шаг был вполне логичен, и в июне руководство Хайнекена решило закрыть пивовар в Кутне Горе (кстати, одновременно был закрыт и пивовар Hostan в Зноймо). Генеральный директор Хайнекен в Чехии тогда заявил: "Это было очень сложное решение, однако в связи с расходами, эффективностью и безопасностью невозможно продолжать работу в этих двух пивоварах и избежать увольнений".

Сообщение о закрытии пивовара вызвало большой резонанс в Кутне Горе. 27 июня состоялась акция протеста местных жителей. "Пивовар стоит здесь почти 500 лет, его не уничтожили даже шведские войска во время 30-летней войны," - говорят местные жители.


Но руководство Хайнекена решило прервать славную традицию пивоварения в Кутне Горе. Самое же интересное заключается в том, что руководство Хайнекена не намерено отказываться от использования торговой марки Dačický. Пиво под этим названием выпускаться будет, но уже на другом пивоваре, принадлежащем Хайнекену в городе Велке Бржезно.

Последнее пиво, сваренное в Кутне Горе, было выпито 1 августа в Праге в рамках символической акции прощания с кутногорским пивоваром.
Прощание проходило одновременно в двух пивницах - První Pivní Tramway (Na Chodovci 1a Praha 4 - Spořilov) и Zlý časy (Čestmírova 390/5 Praha 4-Nusle) . В каждой было выпито 30 л квасницового лежака Dačický.

Очень обидно, что так бесславно закончилась история этого пивовара. Тем более, что пиво в Кутне Горе варилось достойное. Жаль только, что в Праге его мало где можно было попить. В бутылочном варианте встретить его также было трудно. Помню, как года 2 назад мы в Pivní Galerie (U Průhonu 9 Praha 7 - Holešovice) пытались купить Дачицкое пиво. Даже там его не было.

Политика, проводимая транснациональными пивными корпорациями, очевидна: в погоне за прибылью идёт разрушение местных традиционных пивных производств. Пиво же, производимое этими корпорациями, весьма посредственно. Не хочется в это верить, но при такой агрессивной политике пивных ТНК, мы можем в будущем лишиться чешского пива как такового. Конечно, брэнды останутся (как останется Дачицкий), но напиток будет совершенно другой. Вспомните, к примеру, то бутылочное пойло, производимое этими ТНК в России, которое носит гордое название Velkopopovický Kozel, Staropramen и т.д.

Что можем сделать мы? Поддерживать те пивовары, которые пока ещё сохранили независимость от пивных ТНК, и бойкотировать продукцию последних.

1 комментарий:

  1. Да уж, вспоминаю, как мы опоздали на последний автобус из Кутной Горы, потому что покупали в дорогу Дачицкое... но тем не менее, когда с кучей пересадок мы оказались наконец в купе электрички, направляющейся в Прагу, нам показалось, что вкуснее пива просто не может быть... с тех пор пытались найти именно это пиво Дачицкое светлое в Праге, но безрезультатно... а жаль- такие воспоминания)))

    ОтветитьУдалить