четверг, 20 августа 2009 г.

Крушовице - лучший тёмный лагер в мире 2009


Тёмный лежак Королевского пивовара Крушовице добился успеха в международном конкурсе The World's Best Beers (Лучшее пиво в мире), который каждый год проводит британский специализированный журнал Beers of the World. В категории тёмных лежаков он получил наивысшую оценку - титул "Лучший тёмный лагер в мире 2009".

Кстати, в этом же конкурсе журнала Beers of the World два года назад успеха добился тёмный лежак пивовара Budějovický Budvar. Он получил титул "Лучший лагер в мире".

Международное жюри в этом году оценивало примерно 300 образцов пива со всей Европы, США, Австралии и Японии. А впервые этот конкурс был проведён в 2007 году.

Такая вот новость, дорогие друзья. С одной стороны, всё отлично, ещё раз было доказано, что чешское пиво - лучшее в мире. А с другой стороны, сразу же приходит на ум, что Королевский пивовар Крушовице - уже давно не королевский, а принадлежит пивной ТНК
Heineken. При этом, как все уже, наверное, поняли, для этой компании прибыль превыше всего остального. И в погоне за ней Хайнекен разрушает пивоварение в Чехии. Недавним примером может являться закрытие пивовара в Кутне Горе, про которое я уже писал. Кстати, там варилось отличное тёмное пиво, ничуть не хуже, чем Крушовице, а, на мой взгляд, даже лучше. Просто, возможно, жюри этого конкурса (несмотря на обилие образцов) было не из чего выбирать. Ведь наверняка там были представлены сплошь крупные пивные корпорации. И если агрессивная политика пивных ТНК продолжится, боюсь, что даже в Чехии будет трудно найти что-либо кроме безликой и заурядной продукции компаний типа Heineken.

Комментариев нет:

Отправить комментарий