понедельник, 10 августа 2009 г.

Пивные торжества в Литовеле


Эта информация будет в первую очередь интересна и полезна тем, кто в настоящее время находится в Чехии, ну, или хотя бы собирается туда в ближайшее время.

15 августа (т.е. уже в ближайшую субботу) в Литовеле состоятся ежегодные торжества на местном пивоваре. Мероприятие носит гордое название День открытых дверей "Литовельская открывашка" (Litovelský otvírák). Обещана обширная культурная программа с участием неведомых мне групп: Support Lesbiens, The Again и др.

Но нас-то с вами интересует совсем другое! Скажу сразу, для любителей пива местные кудесники приготовили сюрприз. И это специальный 13° лежак! Варится он только трижды в год: на Рождество, на Пасху и на День открытых дверей пивовара. Так что есть шанс попробовать редкое пиво. По словам пресс-секретаря пивовара Литовель, приготовлено 20 тысяч литров этого специала. Варится он, кстати, традиционным и довольно трудоёмким способом, солод для него начал готовиться уже в начале марта. Кроме этого специала можно будет попробовать ещё 8 сортов литовельского пива, в том числе и безалкогольное, а также, разумеется, пиво Маэстро с лавинным эффектом.

Одним словом, у кого есть возможность в субботу сгонять в Моравию, не упустите шанс побывать в Литовеле и попробовать специальный 13° лежак. Потом поделитесь впечатлениями с нами.

Торжества стартуют в 9 утра, когда запланирована экскурсия на пивовар. Потом будут выступления музыкальных групп, велосипедные гонки (!), ну и литовельское пиво! Вход на мероприятие, кстати, бесплатный, на то он и День открытых дверей.


Литовельское пиво - не самый частый гость в пражских пивницах. Сходу можно назвать только ресторан Louis Armstrong (Italská 30, Praha 2 - Vinohrady). Сайт ресторана сообщает, что в наличии есть Litovel лежак и Litovel Maestro, цена 30 за 0.5 л. Хотя лично мне ни разу не довелось попробовать там Maestro, долгое время это пиво было просто неуловимо для меня. И это продолжалось до тех пор, пока я не узнал о Františkovy vinné lázně (Rumunská 24, Praha 2 - Vinohrady). Это совсем не ресторан, а шенк, т.е. шинок. Несколько столиков, почти никакой еды, но зато есть Litovel Maestro!

Так что, когда забредёте на Винограды, не упустите шанс попробовать Litovel Maestro (если вам всё же не удастся побывать на Дне открытых дверей "Литовельская открывашка").

2 комментария:

  1. УРА!Просто обожаю Литовел Маэстро... и кстати, в этом шинке в Вноградах самые вкусные "утопенцы"... эх, сейчас бы в Чехии оказаться)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Насчёт утопенцов сказать ничего не могу, но в Чехии сейчас оказаться было бы, действительно, неплохо.

    ОтветитьУдалить