воскресенье, 13 октября 2013 г.

Primátor Weizenbier - лучшее в мире пиво 2013

WBA World Beer Awards
Ещё раз обратимся к пивным конкурсам, тем более, что для этого есть серьёзный повод. В конце сентября были объявлены итоги конкурса World Beer Awards. Как следует из названия, на этом конкурсе определяется лучшее пиво в мире. Задача, как вы сами понимаете, довольно амбициозная, поэтому и подход у организаторов этого конкурса весьма основательный. 

Рассмотрим вкратце, как же выбирается лучшее пиво в мире по версии World Beer Awards. Итак, организаторы конкурса находятся в Великобритании, но дегустация пива проходит по всему миру.  По этой причине участвовать в соревновании могут только те сорта, которые доступны во всех трёх регионах, участвующих в голосовании (Европа, Азия и Америка) и  выпускаются в бутылках или банках.  Всё пиво участвующее в конкурсе разбито на 8 основных категорий: Pale Beer, Dark Beer, Lager, Stout & Porter, Wheat Beer, Sour Beer, Speciality Beer, Flavoured Beer.  В свою очередь каждая из данных категорий подразделяется на несколько стилей.  К примеру, категория Sour Beer включает в себя три стиля пива - Gueuze, Kriek, Lambic. Таким образом, каждый сорт пива, участвующий в соревновании, относится к определённому стилю, в свою очередь входящему в одну из восьми категорий. 

Такой способ классификации пива определяет и то, как проходят дегустации и определяются победители.  Итак, процесс определения лучшего пива в мире (World's Best Beers) многоступенчатый и включает в себя четыре стадии:
  1. На первой стадии определяется лучшее пиво в каждом представленном стиле в каждом из трёх участвующих в дегустации регионе. К примеру, в Европе в стиле Doppelbock Lager (категория Lager) лучшим пивом признано Master Tmavý (пивовар Plzeňský Prazdroj).
  2. На второй стадии выявляется лучшее пиво в каждом стиле уже в мировом масштабе (из числа победителей в регионах). Например, в стиле Strong Lager (категория Lager) лучшим пивом в мире признано Bud Premier Select (пивовар Budějovický Budvar).
  3. На третей стадии лучшее пиво в мире в каждом стиле, относящееся к одной категории, дегустируется ещё раз и выбирается лучшее пиво в мире в каждой из восьми основных категорий. В итоге лучшим пшеничным пивом в мире (World's Best Wheat Beer) было признано Primátor Weizenbier (пивовар Náchod).
  4. Ну, и наконец, на финальной, четвёртой, стадии сравнивается лучшее пиво в мире в каждой из категории и определяется Лучшее Пиво в мире (World's Best Beer).

Вот такая сложная система оценки, которая благодаря своей многоступенчатости гарантирует объективность результатов. Для лучшего понимания данной системы рекомендую ознакомиться со следующей схемой:

World's best beer


Результаты же, надо сказать, несомненно порадуют каждого любителя чешского пива, поскольку Лучшим Пивом в мире в 2013 году было признано пиво, сваренное в Чехии, а именно, уже упомянутое Primátor Weizenbier от пивовара Náchod! 

Primator Weizenbier



Primator Weizenbier


Отличная новость! Чешские пивовары в очередной раз доказали всему миру, что им нет равных. Хотя с другой стороны, немного огорчает тот факт, что хотя это пиво и сварено в Чехии, оно отнюдь не является традиционным для этой страны типом пива. Это пшеничное пиво, которое организаторы отнесли к стилю Bavarian Hefeweiss, т.е. это нефильтрованное пшеничное пиво. Итак, лучшим пивом в мире стало пиво немецкого типа, сваренное в Чехии. Хотя этот факт ничуть не умаляет заслуг пивоваров из Находа, а наоборот доказывает то, что чехи способны варить не только лучшие в мире лежаки, но и лучшие пшеничные пива. Не удивлюсь, если через некоторое время в Чехии сварят лучший в мире эль.

Кстати, Primátor Weizenbier - это не первый успех пивовара из Находа на конкурсе World Beer Awards. Ещё в 2008 году лучшим пивом в мире было признано Primátor Exklusiv 16%.  

Primator Exklusiv


Таким образом, за 7 лет проведения конкурса World Beer Awards дважды лучшим пивом в мире признавалось пиво чешского производства, и оба раза оно было сварено в Находе! Это, действительно, серьёзное достижение, которое бы позволило причислить пивовар Náchod к числу ведущих не только в мире (разумеется, по версии World Beer Awards), но и в Чехии, если бы не одно но: пиво, которое принесло этому пивовару столь ошеломительный успех нельзя отнести к числу традиционных чешских сортов.

В Праге лучшее пиво в мире можно продегустировать во многих пивотеках, к примеру, в Первом Пивном Трамвае (První Pivní Tramway). Именно в этой, сейчас уже легендарной,  пивной весной 2004 года появилась четвёртая пипа (пивной кран), из которой разливалось редкое для Праги пиво от какого-нибудь мини-пивовара. Причём пиво на этой четвёртой пипе постоянно менялось, что давало возможность местным любителям пива попробовать множество новых, неизвестных им ранее, сортов. Это было самой настоящей революцией в мире пражских пивных, которые испокон веков имели только 2 пипы: для дэситки и лежака. Это начинание со временем подхватили и другие пражские пивные. Сейчас уже 4 пипами никого не удивишь. В самом Пивном Трамвае сейчас их уже 8, а например, в пивнице Zlý Časy 48 (!) пип. 

Расположен Первый Пивной Трамвай довольно далеко от центральной части Праги, хотя добраться туда достаточно просто и быстро. На трамвае №11 можно доехать от остановки  Muzeum (рядом с Национальным Музеем) до конечной остановки Spořilov всего за 18 минут (это по выходным дням; в будние дни этот дорога займёт 21 минуту). Пивной Трамвай расположен на конечной остановке, так что искать вам ничего не придётся. Один минус: к сожалению, на этом пивном трамвае не удастся уехать обратно домой. 

První Pivní Tramway

Na Chodovci 1a
140 00 Praha 4  - Spořilov
Время работы: 
Пон - вс 14.00 - 0.00


View Larger Map


View Larger Map

1 комментарий:

  1. Я порекомендую всем, кто ищет бизнес-ссуду, мистеру Бенджамину, который помог мне с ссудой в четыре миллиона долларов, чтобы начать свой бизнес, и это было быстро. Когда они получали ссуду, было удивительно, насколько легко с ними было работать. Процесс был быстрым и безопасным. это определенно был положительный опыт. избегайте мошенников здесь и свяжитесь с мистером Бенджамином. 247officedept@gmail.com. whatsapp ... + 19893943740. если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить