среда, 2 октября 2013 г.

České pivo 2013: триумф моравских пивоваров

PMS Prerov, a.s.
На днях были объявлены победители конкурса České pivo 2013, который проходит в этом году уже 13 раз. Конкурс проводится Чешским союзом пивоваров и солодовен (Český svaz pivovarů a sladoven). В этом году для участия в конкурсе был заявлен  61 сорт пива в пяти категориях.

Несколько слов о том, что же представляет из себя этот конкурс.  Проходит он в 2 тура, что гарантирует объективные оценки. Дегустационная комиссия оценивает сенсорные качества пива, в специальных лабораториях проводится контроль экстрактивности начального сусла (для того, чтобы данный сорт пива участвовал в правильной конкурсной категории). В состав дегустационной комиссии входят не только профессионалы пивоварения, но и педагоги и специалисты средних и высших учебных заведений, Института хмелеводства (Chmelařský institut), а также Государственной аграрной и пищевой инспекции (Státní zemědělské a potravinářské inspekce). Необходимо отметить, что образцы для конкурса не отправлялись на конкурс самими пивоварами, а брались непосредственно на пивоварнях представителем НИИ пивоварения и соложения (Výzkumný ústav pivovarský a sladařský), что также является гарантией беспристрастности и объективности.  Кроме того, НИИ пивоварения и соложения обеспечивает проведение, организацию и техническую часть конкурса, а также оценку результатов. Несмотря на то, что конкурс проводится Чешским союзом пивоваров и солодовен, участвовать в нём могут не только члены этого союза, но и все прочие пивовары. Главным условием является ежегодное производство минимум 10 тысяч гектолитров пива. 

Перейдём теперь непосредственно к результатам конкурса. 

В категории светлых разливных пив (světlá výčepní piva) было представлено 16 сортов. Первое место поделили Старопрамен (Staropramen) и Старобрно традиционное (Starobrno tradiční). На втором месте оказалось пиво Гамбринус (Gambrinus), а на третьей строке - Велкопоповицкий Козел (Velkopopovický Kozel) и Голба Шерак (Holba Šerák).

Starobrno tradicni

 В активно развивающемся сегменте 11%-ых  светлых лежаков (11% světlé ležáky) приняло участие 13 конкурсантов. Первое место поделили следующие сорта Gambrinus ExcelentHumpolecká jedenáctka и Velkopopovický Kozel Medium.  На втором месте финишировало Starobrno Medium, а на третьем - Zubr Gold. 



Gambrinus Excelent

Категория светлых лежаков  была представлена 14 сортами. Первое место поделили Старобрно (Starobrno) a  Литовел Премиум (Litovel Premium). На втором месте оказалось Holba Premium, а  на третьем -  Бакаларж (Bakalář). Между прочим, Литовел Премиум становится лучшим чешским лежаком уже третий год подряд!

Litovel Premium

В категории тёмных пив сложилась довольно любопытная ситуация: все три призовые места заняли сорта пива, сваренные пивоварами группы PMS Přerov, a.s. (в неё входят Litovel, Zubr, Holba). Вот призовая тройка - Litovel Dark,  Zubr Classic и Litovel Schwarzbier. 


Litovel Dark

Ну, и наконец, в категории безалкогольных пив было представлено всего 8 конкурсантов. Победу одержало Zubr Free, на втором месте Postřižinské,  а третье место поделили Bernard Free и Birell světlý.

Zubr Free



Вообще, результаты нынешнего конкурса České pivo 2013 можно рассматривать как безоговорочную победу моравских пивоваров: в 4 категориях из 5 победу одержали  сорта пива, сваренные именно в Моравии! А общекомандном зачёте моравские пивовары получили 12 наград из 21. Но подлинным центром сегодняшнего пивоварения Чехии оказывается даже не вся Моравия, а Оломоуцкий край. Именно здесь расположены пивовары группы  PMS Přerov, a.s. (Litovel, Zubr, Holba), которые выдвинули из своих рядов 3 из 5 победителей конкурса České pivo 2013.

Ceske pivo 2013


Ну, и в заключении надо сообщить, где же можно отведать это замечательное пиво из Моравии. Можно, конечно, поехать в Оломоуц и попробовать пиво от моравских пивоваров там (кстати, если всё-таки туда соберётесь, рекомендую остановиться в пансионе Morava; передавайте в этом случае привет хозяину пансиона Томашу от Егора). А если вы всё-таки не решитесь выбраться за пределы Праги, то добро пожаловать в Моравскую пивницу (Moravská pivnice), в которой представлено пиво от пивоваров Litovel, Zubr, Holba, а также от ряда моравских и чешских мини-пивоваров.


Moravská pivnice
Moravská 1503/21
120 00 Praha 2 - Vinohrady

Время работы: 
Пон - вс 16.00 - 0.00

View Larger Map

Комментариев нет:

Отправить комментарий