воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Bernard Švestka - самое необычное пиво в Чехии

Какие только пивные торжества, фестивали и конкурсы ни проходят в Чехии! Вот, например, пришла новость, что состоялся первый конкурс специальных и необычных пив, прошедший в рамках гастрономического фестиваля Znojemský hrozen 2009. В конкурсе участвовало 26 сортов пива десяти пивоваров, поделённые на три категории.

В категории světlá speciální piva (светлые специалы) третье место разделили Rebel sváteční speciál пивовара Havlíčkův Brod и 1530 Černá Hora, произведённое пивоваром Černá Hora. Второе место получило пиво Bud Superstrong Будейовицкого Будвара (Budějovický Budvar), Kvasar из Чёрной Горы (Černá Hora) и Svijanský kníže от Свиянского пивовара (Svijany). Победителем же в этой категории стало пиво Vyškov General 14 % пивовара Vyškov.

В категории polotmavé a tmavé pivní speciály (полутёмные и тёмные специалы) третье место присуждено не было. Второе место поделили пиво Jubiler 1680 Vyškov пивовара Vyškov и Bernard тёмный с добавлением отборных дрожжей. Победу в этой категории одержало пиво Svijanská kněžna 13 % пивовара Svijany.

В категории neobvyklá piva (необычное пиво), которая оказалась наиболее многочисленная, третье место не присуждалось. Второе место поделили Bernard Free jantarové (янтарное), Weizenbier Primátor и English Pale Ale, произведённые пивоваром Náchod и, наконец, Black Hill (специальное резаное пиво) из Чёрной Горы. Ну и самым необычным пивом оказалось Bernard Švestka (т.е. слива) всё того же семейного пивовара Bernard, который кроме того получил премию председателя жюри за наибольшее число номинаций.

Добавлю, что по правилам конкурса в нём могли участвовать светлые специалы с экстрактивностью начального сусла 13% и выше, тёмные и полутёмные специалы (13% и выше), а также необычное пиво (приготовленное с использованием нетрадиционных технологий или с необычным вкусом).

Кстати, самое необычное пиво Bernard Švestka (Бернард Слива), действительно, необычно во многих отношениях. Во-первых, оно безалкогольное, и входит в линейку безалкогольных пив, выпущенных Бернардом под слоганом "Pivo s čistou hlavou" (пиво с чистой, т.е. видимо, ясной, головой). К этой же категории относится и пиво Bernard Free jantarové, также вошедшее в число победителей конкурса. А кроме того, Бернард Слива, похоже, вообще не является пивом, поскольку даже на сайте производителя сказано, что это просто "безалкогольный освежающий напиток". Вот такая вот интрига. Что же это всё-таки, пиво или нет? По меньшей мере, это необычное пиво.

Комментариев нет:

Отправить комментарий