среда, 9 сентября 2009 г.

Любимые пражские пивницы. Часть 1


Несмотря на обилие новостей в последних сообщениях, могу твёрдо заявить, что блог не будет носить чисто новостную направленность. И первым шагом к этому будет являться своеобразный "сериал" "Любимые пражские пивницы", начинающийся сегодня. А так как в Праге находится огромное количество пивниц, в большинство из которых не ступала моя нога и которые по этой причине имеют все основания перейти в будущем в разряд "любимых пивниц", то сериал этот не будет иметь конца.

Я хотел бы не просто сказать несколько слов о какой-либо пивнице, но и показать её место на пражских улицах, чтобы изображение получилось более объёмным, чтобы она ожила в вашем воображении как часть Праги, а не просто стоящая сама по себе. С этой целью я буду рассказывать о районах и улицах, где находятся пивницы. Надеюсь, эти рассказы не сильно вас утомят. Зато в следующий раз, когда вы окажитесь в этой пивнице, вы вспомните кое-что из того, что здесь читали, и ваше пребывание там будет наполнено новыми красками и несомненно обогатит вас духовно.

Вот какие амбициозные цели поставил я перед собой. Посмотрим, что из этого получится. Ну а пока начнём! И вот наша первая пивница:

U vystřeleného oka
Praha 3 - Žižkov, U Božích bojovníků 606/3
Пн-Сб 15.30-01.00
Вместимость: 80 мест
Транспорт: автобусы №133, №207 (ост. U památníku)


Просмотреть увеличенную карту

С этой пивницы я решил начать, потому что это первое аутентично чешское заведение, в котором я в своё время побывал и которое породило во мне привычку посещать в Праге именно нетуристические места; а во-вторых, эта пивная находится в Жижкове! Легендарном Жижкове, привлекающем туристов не достопримечательностями, а репутацией богемного района с наибольшим в Европе количеством пивных на душу населения. Ну разве можно пройти мимо Жижкова?! На пивной карте мира он должен быть отмечен самым ярким цветом! Вот что такое Жижков. Но позвольте мне рассказать вам об этом районе, поскольку вряд ли многие из вас (не исключая, впрочем, и меня) знают о нём больше, чем было написано выше.


Жижков - один из районов Праги, большая часть которого относится к административно-муниципальному району Прага 3, за исключением небольших частей, относящихся к Праге 8 и Праге 10. До 1922 года Жижков был отдельным городом. Район носит имя Яна Жижки (1360–1424), военного лидера гуситов, и расположен к югу от холма Витков, места, где 14 июля 1420 года произошла битва, в которой крестьянская армия Жижки нанесла поражение войскам Сигизмунда, императора Священной Римской Империи.

Исторически Жижков был районом рабочего класса и иногда его даже называли "Красный Жижков", поскольку многие его жители поддерживали левые партии. До Второй Мировой войны у него была репутация сурового района. Эта репутация распространилась по всей Чехословакии и даже спустя много десятилетий у многих людей такое восприятие Жижкова сохранилось. Жижковцы очень гордились своей плохой репутацией и до настоящего времени они предпочитают называть свой район "Жижковская Республика".


В Жижкове находятся две из числа наиболее заметных достопримечательностей Праги: Национальный Монумент с гигантской конной статуей Яна Жижки (это самая большая конная статуя в мире, скульптор Богумил Кафка); и 216-ти метровая Жижковская телебашня, самое высокое строение Праги.


Обратимся к основным вехам истории этого района.

Нынешняя территория Жижкова представляла в прошлом малозаселённую местность. Перемены принесло решение Карла IV в 1358 году засадить виноградниками окрестности Праги в радиусе трёх миль. Собственник земельного участка должен был заложить виноградник, но т.к. не мог это сделать, вынужден был разрешить закладку виноградника другим лицам. Жители "Виноградных гор" руководствовались особым виноградным правом, которое было подтверждено последующими правителями (например, освобождение от налоговых сборов).

Деревня Hory Viničné (Виноградные Горы), экономика которой базировалась на виноградниках, растущих на склонах холма Витков, впервые была упомянута в 1788 году. Согласно переписи 1837 года, в районе (современные Жижков и Винограды) было 66 домов и поместий с 169 жителями. В июне 1849 года вся эта территория получила название Винограды, а в 1867 император Франц Иосиф I переименовал её в Королевские Винограды (Královské Vinohrady).


В середине 19 века начался колоссальный рост Праги. Однако строительство рядом с городскими стенами Праги не одобрялось военной администрацией, которая принуждала к сносу зданий, примыкающих к укреплениям, т.к. эти здания представляли из себя опасность в случае войны. После поражения Австрии в Австро-Прусской войне 1866 года, Прага была объявлена открытым городом, и после долгих переговоров начался снос стен в 1874 году. Место бывших крепостных стен большей частью заняла железная дорога, обеспечившая бесперебойное сообщение Праги с Жижковым.

16 июля 1875 года Земский комитет (Zemský výbor) разделил несмотря на несогласие муниципального совета (obecní zastupitelstvo) Королевские Винограды на две части: сегодняшние Жижков и Винограды. Название Жижков было официально присвоено району в августе 1877 года (при этом отказались от варианта Рудольфов, в честь австрийского кронпринца). 15 мая 1881 года император Франц Иосиф I присвоил Жижкову статус города. Аргументы в пользу этого были весьма весомы, в Жижкове тогда было 347 домов с 19 549 жителями, и это было одним из самых больших показателей в тогдашней Чехии. Независимость Жижкова продолжалась до 1 января 1922 года, когда был одобрен закон о большой Праге, и Жижков стал, к огромному огорчению и протесту местных жителей, частью Праги. Патриотизм жижковцев был велик, и апогея он достиг в 1928 году, когда футбольная команда Виктория стала чемпионом страны. Во времена ЧССР (1948-1989) район пережил трудные времена: власти Праги разрабатывали планы полной перестройки района, которая предполагала снос большей части старого Жижкова. К счастью, эти планы не осуществились, хотя около 200 домов было всё же снесено.

В настоящее время Жижков занимает площадь 5.44 km2, на которой проживает 69939 человек (данные на 1 января 2007).

Такова в кратком изложении история этого своеобразного района. И это своеобразие ему придают прежде всего его жители, патриоты Жижкова, граждане "Жижковской Республики". Не надо считать это просто словами. В современном Жижкове немало тех, кто любит свой район и ценит его историю. Взять хотя бы Клуб Джентльменов Жижков (Club gentlemanů Žižkov). Это объединение активистов, поддерживающие различного рода культурные, образовательные, экологические инициативы, служащие становлению свободного и демократического общества в Чехии, проходящие при этом в Жижкове. Из всей деятельности этих благородных джентльменов наше внимание приковывает то, что каждый год Клуб присуждает титул Slušná Hospoda (Приличная господа) одной из пивных Жижкова. В 2000 году этот титул был присужден и пивнице U Vystřelenýho Oka, о которой сегодня идёт речь.


Пивница U Vystřelenýho Oka примечательна не только этим титулом, но и тем, что это одно из самых знаковых и богемных мест Жижкова. Это не просто пивная, но своеобразный культурный центр, где проводятся художественные выставки и музыкальные концерты. Дух Жижковской Республики определённо здесь витает. Кстати, всё в этой пивнице, начиная от дизайна меню, заканчивая туалетом (куда многие ходят на экскурсию!), имеет художественную ценность, что неудивительно, поскольку в создании пивницы (возникшей в 1992) принимал активное участие художник Martin Velíšek.


U Vystřelenýho Oka обращает на себя внимание даже улицей, на которой находится. Улицу U Božích bojovníků можно разыскать далеко не на каждой карте Праги. Это, пожалуй, одна из самых коротких улиц чешской столицы. Её протяжённость по самым оптимистичным оценкам составляет 50 метров. Она находится в северной части Жижкова и протянулась от улицы Husitská до подножья холма Витков, по которому проходят и железнодорожные пути. На данной улице зарегистрировано всего лишь два почтовых адреса: дома с номерами 1/89 и 3/606. В книге "Хроника королевской Праги" (1903, автор Frantisek Ruth) читаем о улице U Božích bojovníků следующее:

"Улица U Božích bojovníků (У Божьих Войнов) есть короткая улица от Гусовой ул. до путей Чешской северной дороги и Жижковского холма. Божьими войнами назывались гуситы, их известная военная песня (которая неверно приписывается самому Жижке) начинается:
"Кто же вы войны Бога и закона его,
Просите же у Бога помощи и надейтесь же на него,
Что в конце концов с ним всегда победите"
В доме номер 606-2 проживает поэт и писатель Josef Kuchař, служащий банка Slavie."

Такая вот любопытная информация вековой давности. Похоже, что в доме, где жил поэт сейчас и расположена интересующая нас пивница. Кстати, из приведённого отрывка явствует, что улица U Božích bojovníků названа в честь Гуситов (как и многие другие улицы Жижкова), а пивница U Vystřelenýho Oka (У выстреленного глаза) названа в свою очередь в честь самого Жижки (который, как известно, был одноглазым).





Место это довольно популярное, поэтому там не всегда могут быть свободные места. Хотя летом часть посетителей предпочитает сидеть на улице, не обращая внимания на шум проходящих поездов. В холодное же время года и в непогоду обычно оба зала оказываются заполненными. Люди сюда приходят прежде всего общаться, создавая при этом неповторимую атмосферу, абсолютно ненарушаемую набегами туристов. Они заглядывают сюда не слишком часто, по крайней мере их присутствие совсем незаметно. Это подтверждает и тот факт, что персонал здесь, похоже, не говорит ни на каком языке кроме чешского. Хотя меню есть и на других языка, в том числе и на русском.


Это меню является настоящим произведением искусства, но разобраться в нём бывает просто далеко не всегда, поскольку орфография чешского языка здесь весьма своеобразна (хотя, возможно, именно так пишут граждане Жижковской Республики).

Деликатесов и кулинарных изысков здесь не предлагают, обычная закуска к пиву. Впрочем, редкое пиво мы тут тоже не найдём. Представлены классические Gambrinus, Plzeňský Prazdroj, Velkopopovický kozel. Цены вполне жижковские.


U Vystřelenýho Oka является однозначно достойным местом для посещения. По моему мнению, это заведение ценно прежде всего своей атмосферой. Хотя почти любое достойное заведение Праги, Чехии и т.д. приобретает ценность именно благодаря своей атмосфере. Везде она своя, здесь же неповторимо-жижковская. U Vystřelenýho Oka - это в первую очередь не пивница, а культурный центр и посольство Жижковской Республики. А если вы не смогли найти её на карте и поэтому считаете, что она не существует, то вы не совсем правы. Да, на карты она не нанесена, но существование признаётся на самом высоком уровне. Так в июле 2001 года Жижков был принят (правда, пока символически) в состав Европейского Союза.

Вот здесь можно получить более подробную информацию о культурных акциях, проходящих U Vystřelenýho Oka.

На этом первую часть сериала о любимых чешских пивных можно считать законченной. Продолжение следует, но думаю, что Жижков покидать мы пока не будем.

2 комментария:

  1. Самое любимое место среди чешских пивных. Очень стильное к тому же. со вкусным пивом и простой добротной едой. А что нам еще надо?

    ОтветитьУдалить
  2. В мае, а потом в октябре 2010 провели по одному разу вечер в В-Оке. Не разочарован отнюдь.Очень понравилась тетушка-официантка в домашнем прикиде, которая приняла нас как родных (хотя по-русски не понимает) и накормила замечательной дрштьковой - порция супчика весьма большая, и супчик вкусный, и всего по 25 корунок за тарелку. Праздрой хорош, атмосфера кабака потрясающая. К сожалению, не было живой музыки - она бывает только по четвергам. Ну, это на будущее.

    ОтветитьУдалить