суббота, 15 августа 2009 г.

Праздник пива в Йиндржихуве Градце


Лето - пора пивных торжеств в Чехии. Наверное, каждый уважающий себя чешский пивовар (а такие, я думаю, все) проводит свой праздник. Для любителей пива - это настоящее раздолье, каждую неделю можно куда-нибудь съездить. И зачастую выбрать направление бывает не так просто, поскольку в один и тот же день праздники проводят разные пивовары. Например, сегодня проходит День открытых дверей в Литовеле (я про это писал), но кроме того, сегодня же проводится пивной праздник в Богумине. А через неделю, 22 августа, состоятся пивные торжества в Ходовой Плане и Хоцене. И так каждую неделю. Так что у любителей пива в Чехии очень напряжённый график.

Хотя необходимо оговориться, что эти пивные праздники бывают двух видов: во-первых, праздник, проводимый каким-то конкретным пивоваром (в нашем случае это Литовель и Ходова Плана); а во-вторых, праздник, на котором представлено сразу несколько пивоваров (как в Богумине) и при этом в городе, где проводится этот праздник, местного пивовара может и вовсе не быть.

В Йиндржихуве Градце состоится пивной праздник второй категории. Будет представлено 14 пивоваров, в том числе Malý Rohozec, Platan, Poutník (полный перечень здесь). Праздник состоится в субботу 5 сентября на территории стадиона Tyršov (ul. U Stadionu 1283/ II), начало в 10 часов. К отличному пиву (но причём здесь вообще Stella Artois!) подготовлена обширная культурная программа, звездой которой будет Ivan Mládek и его Banjo Band (автор легендарного хита Jožin z bažin!). Поэтому пропустить сие мероприятие решительно не представляется возможным.

Вот такая вот интересная жизнь у наших коллег, любителей пива, из Чехии. Страна маленькая , пиво отличное, погода, судя по всему, тоже шепчет. Ну как тут усидеть на одном месте, когда столько интересного происходит вокруг? Так что призываю всех, у кого есть возможность, посетить различные пивные торжества, впоследствии написать какой-нибудь занимательный отчёт об этом, ну и, конечно, выпить там за нас, узников российских просторов.
x5ki687h9n
8ba7080efd65c88c570127e0482b95e2

Комментариев нет:

Отправить комментарий